«Спартак» и «Авангард» – единственная пара команд в КХЛ, которая до сих пор ещё не играла друг с другом в нынешнем сезоне. Омичи начали в Москве очередную выездную серию, на её старте «Авангарду» пришлось обходиться без травмированных Владимира Ткачёва и Романа Абросимова, зато вернулись в состав отбывшие дисквалификацию Артём Чмыхов и Марк Верба.

У «Спартака» проблемы с составом намного серьёзнее, по-прежнему красно-белые не могут рассчитывать сразу на четырёх центрфорвардов, так что возможностей для ротации состава у Алексея Жамнова минимум. По сравнению с игрой с «Витязем», в которой «Спартак» прервал длительную серию поражений, главный тренер москвичей сделал лишь одно изменение, да и то в линии обороны: Егор Савиков вышел вместо Егора Зайцева.

Игра началась с небольшим преимуществом «Спартака», неплохой момент вскоре после старта встречи упустил Ансель Галимов, выходивший на рандеву с Павлом Хомченко, но первым забил «Авангард», использовав первый же реальный шанс. Иван Телегин выиграл забег на скорость к шайбе за ворота Дмитрия Николаева, в касание отправил её на пятак, где Савиков упустил Никиту Холодилина.

Этот гол остудил стартовый пыл хозяев, и в следующие минуты «Авангард» был ближе ко второму голу. Активничало уже отличившееся звено Ивана Николишина, опасный бросок сходу нанёс Рид Буше, но «Спартак» держал оборону. Но после второго коммерческого перерыва красно-белые пришли в себя и неплохо поддавили гостей в концовке периода. Опасно бросали Джозеф Кин и Илья Ковальчук, в одном из эпизодов напомнили о себе классной комбинацией лидеры «Спартака» Николай Голдобин и Павел Порядин, а Александр Беляев и вовсе угодил в штангу. Хорошая концовка от хозяев, но до перерыва счёт не изменился.

На первой минуте второго периода Буше упустил стопроцентный момент, чтобы удвоить преимущество гостей, а в ответ «Спартак» сравнял счёт. Егор Филин из-за ворот продрался на пятак омичей, сумел там сыграть на добивании и пропихнул шайбу за спину Хомченко.

Игра тут же раскрылась во всей красе. Голдобин мог сразу вывести «Спартак» вперёд – Хомченко выручил. А в следующей смене шикарные моменты возникли у форвардов второй тройки «ястребов», но сначала Николай Прохоркин с пятака попал в штангу, после чего Дамир Жафяров промахнулся мимо створа, выходя практически «один в ноль».

Затем обе команды выдали более чем шестиминутный интенсивный отрезок без остановок игры, у «Авангарда» чуть лучше получалось пользоваться дальней скамейкой и накладывать смены, хотя и «Спартак» не сидел в своей зоне, но новых голов пока не было. Уже после паузы Николаев выиграл очередной ближний бой (на этот раз у Райна Спунера), а концовку периода хозяева вновь оставили за собой, но опять не извлекли из этого никакой выгоды.

Третий период начался достаточно аккуратно, хотя Спунер упустил ещё один шанс забить в быстрой атаке. Вскоре случилось первое удаление в матче: Шарипзянов отправился в штрафной бокс за подножку. Забить в большинстве «Спартак» не смог, хотя у Голдобина был шикарный момент: лучший бомбардир красно-белых бросал в пустой угол после поперечного перевода, но Хомченко выручил «Авангард» в шпагате.

В равных составах красно-белые захватили инициативу, заставили «Авангард» отбиваться, Дмитрий Вишневский каким-то чудом не забил броском в упор. На 13-й минуте периода в редкой контратаке отличился «Авангард». Снова гол сделала третья тройка омичей, Николишин отдал на пустые ворота Телегину, и тот забросил свою первую шайбу в сезоне. А через 17 секунд счёт стал уже 3:1 в пользу гостей. Спунер заставил ошибиться Савикова, Томаш Юрчо выдал пас на Буше, и тот забил-таки Николаеву, оформив 36-й гол в сезоне.

Следом «Авангард» получил первое в матче большинство, но провёл его весьма беззубо. У «Спартака» было около трёх минут, чтобы попытаться спастись, однако у красно-белых ничего не получилось, «Авангард» даже не дал хозяевам заменить вратаря шестым полевым и довёл дело до седьмой победы подряд.

«Спартак» (Москва) – «Авангард» (Омск) 1:3 (0:1, 1:0, 0:2).