Во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой завершился зимний шахматный турнир «Московский спорт», организованный Департаментом спорта города Москвы совместно с Федерацией шахмат Москвы в год 100-летия Московского спорта.

За три соревновательных дня 411 шахматистов турниров А, В и С провели 7 туров.

В турнире С среди юношей победу одержал чемпион мира среди мальчиков до 12 лет, международный мастер 13-летний Артем Усков, набравший 6 очков. Следом за ним расположились чемпион мира до 8 лет Роман Шогджиев и чемпион России до 15 лет Давид Ахмедов (по 4,5 очка).

В турнире С среди девушек по дополнительным показателям выиграла чемпионка Москвы до 15 лет Виктория Меркулова, обошедшая чемпионку Москвы до 17 лет Олесю Федорову. У обеих шахматисток по 5,5 очков. На третьем месте финишировала победительница прошлогоднего турнира «Московский спорт», серебряный призер чемпионата мира до 11 лет Диана Преображенская.

Турнир А (мальчики и девочки до 13 лет) с 6,5 очками выиграл Антон Карпенко, а турнир В (мальчики и девочки до 9 лет) со стопроцентным результатом – Владимир Соколов.

Перед стартом соревнований состоялась красочная шоу-программа, а также к участникам и гостям турнира со сцены обратились президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев и чемпион мира по рапиду и блицу Сергей Карякин.

Кроме того, Карякин провел сеанс одновременной игры с 18 воспитанницами Пансиона Министерства обороны РФ. Гроссмейстер выиграл в 17 партиях, а одна партия завершилась вничью. После сеанса Карякин раздал автографы всем желающим.