Во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой завершились Международные соревнования по фехтованию на саблях среди мужчин и женщин «Московская сабля 2022», организованные при поддержке Департамента спорта города Москвы. 

Турнир проводится в столице с 1973 года, в этом году он состоялся в 45-й раз. В «Московской сабле 2022» приняли участие более 180 спортсменов из России, Республики Беларусь, Непала и Армении.

В заключительный день «Московской сабли 2022» прошли женские и мужские командные турниры, в которых приняли участие 36 команд.

У женщин золотые медали выиграла первая команда Новосибирской области в составе с двукратной олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира и Европы Софией Поздняковой, а также Валерией КобзевойАлиной Михайловой и Анастасией Шороховой. В финале спортсменки обыграли первую команду Москвы, за которую выступали двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая, олимпийская чемпионка Ольга НикитинаЕвгения Подпаскова и Светлана Шевелева. Встреча завершилась со счетом 45:40.

Бронзу завоевали двукратная олимпийская чемпионка, победительница «Московской сабли 2022» в личном первенстве Яна Егорян, а также Мария ЗинюхинаАлена Лисина и Анна Смирнова в составе команды Россия-1.

В мужском турнире победу одержала первая команда Москвы, за которую выступали победитель «Московской сабли 2022» в личном первенстве Камиль Ибрагимов, серебряный призер турнира Дмитрий Даниленко, а также Олег Петровский и Василий Ширшов. В финальном поединке они со счетом 45:28 выиграли у команды Россия-1 в составе с Кириллом ТюлюковымАнтоном ГеоргиевскимВладиславом Поздняковым и Артемом Султановым.

Третье место турнира заняла первая команда Санкт-Петербурга – Никита КуклинИлья КучерскойДмитрий Насонов и Александр Трушаков.