На Васильевском Спуске состоялась церемония торжественного финиша Международного ралли «Шелковый путь», организованная Департаментом спорта города Москвы в год 100-летия Московского спорта.

Тринадцатое издание ралли стартовало 6 июля в Казани. Участники преодолели уникальный путь длиною 5 247 километров по территории 13 регионов России, выдержали все испытания и эффектно финишировали у стен Московского Кремля.

Перед церемонией награждения на Красной площади состоялось красочное шоу: перед гостями выступили Андрей Гризли, Вахтанг Каландадзе и школа юного артиста «Голосята». Ведущими вечера стали Дмитрий Губерниев и Алла Омелюта. С приветственными словами выступили министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и руководитель проекта Международного ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин.

«От имени Министерства спорта и себя лично хочу поблагодарить всех участников и организаторов. Вы настоящие герои. Это не только праздник спорта, но и праздник настоящей дружбы. В соревнованиях принимали участие представители 23 стран. Это еще раз демонстрирует, что мы единая большая спортивная семья великих народов», – сказал Олег Матыцин.

«13-е издание нашего проекта состоялось. От лица участников и организаторов гонки хочу поблагодарить Министерство спорта РФ, руководителей всех 13 регионов нашей страны, по которым проходил маршрут ралли. Мы были как единая команда, когда готовили гонку и проводили ее. Хочу поблагодарить и Департамент спорта города Москвы за красивейший праздник, который они нам сегодня подарили», – отметил Владимир Чагин.

Главным событием церемонии торжественного финиша Международного ралли «Шелковый путь» стал проезд 93 экипажей через праздничную арку по торжественному подиуму. Тысячи зрителей собрались на Васильевском Спуске, чтобы поприветствовать и поздравить гонщиков, которые получили «Белых тигров» – главный трофей ралли «Шелковый путь».

В зачете грузиков команда МАЗ-СПОРТавто из Белоруссии в составе с Сергеем ВязовичемПавлом Гараниным и Андреем Крагельским одержала историческую победу, выиграв «Шелковый путь» впервые за 13 лет. Эдуард Николаев из команды КАМАЗ-мастер стал вторым, Андрей Каргинов (КАМАЗ-мастер) – третьим.

В категории мотовездеходов лучшими стали Сергей Карякин и Антон Власюк из команды Snag Racing Team, занявшие второе место в абсолютном зачете. На второй строчке в этой категории финишировали Роман Русинов и Дмитрий Охотников из G-Drive Racing.

В зачете внедорожников лидерами стали Андрей Рудской и Дмитрий Карпов, которые также оказались первыми в абсолютном зачете.

В зачете мотоциклов победу завоевал Илья Щеглов, среди квадроциклов лучшим стал Анатолий Кузнецов.